CENTRO TEATRO ATENEO

Catalogo Video QRS

titolo autore regista soggetto anno durata b/n-c
Quadrato (russo) Eliseeva (tratto da) Nekroshius Teatro russo 1988 1h 50' c
Quartiere dei lillà   Claire Claire   1h 11' b/n
Quattro elementi (i) Lebreton Lebreton Lebreton 1970 1h b/n
Quei due   Righelli De Filippo 1935 1h 14' b/n
Quei figuri di tanti anni fa De Filippo De Filippo De Filippo 1956 38' c
Quelli della notte Arbore   Arbore 1987 1h 57' c
Quello bonanima   Govi Govi   1h 55' b/n
Questi fantasmi De Filippo De Filippo De Filippo 1962 2h 4' b/n
Questions sur le théatre     Brook 1986 2h 19' c
Ragazzi venuti dal Brasile (i)   Schaffner Olivier 1978 2h 3' c
Ran   Kurosawa Kurosawa     c
Rapsodia satanica     Mascagni/Borelli   44' b/n
Rassegna Teatro Giovani 1993: 13 spettacoli     Prog. Teatro Giovani 1993 11h 48' c
Realité Aw Aw Aw 1969 28' b/n
Recital di Alfredo Bianchini a Montalcino     Bianchini 1983 1h 29' c
Recital di Mimmo Cuticchio a Montalcino     Cuticchio 1983 1h 29' c
REM & CAP Rem & Cap Rem & Cap Rem & Cap 1988 1h 8' c
Repasseuse (la) (francese)   Pannequin Clowns Macloma   1h 27'  
Rhythmes et fastes sacres de la vie Verdier Verdier Verdier 1966 25' c
Riccardo II Shakespeare Martone Martone 1993 2h c
Riccardo II (incompleto) Shakespeare Giles Giles      
Riccardo III Shakespeare Bene Bene 1977 1h 16' c
Riccardo III (inglese/italiano) Shakespeare Olivier Olivier 1955 2h 17'  
Riccardo III (italiano) Shakespeare Olivier Olivier 1955 2h 14'  
Richiamo Rem & Cap Rem & Cap Rem & Cap 1987 56' c
Ridere all'italiana Caldiron/Hochkofler       3h 9' b/n e c
Ritornanti Moscato Moscato Moscato 1995 1h 7' c
Robinson Crusoe, mercante di York   Quartucci Quartucci   1h 35' c
Roma città aperta   Rossellini Rossellini 1945 1h 37' b/n
Romancero de Edipo (el)   Barba Odin Teatret 1991 50' c
Romeo e Giulietta Shakespeare   Brie 1991 1h 6' c
Romeo e Giulietta Shakespeare Nurejev Nurejev 1991 2h 5' c
Romeo e Giulietta (incompleto) Shakespeare Rakoff Rakoff      
Romeo e Giulietta - riduzione video Shakespeare T. del Carretto T. del Carretto   25' c
Romeo und Julia in Schnee (didascalie in tedesco)     Lubitsch   26' b/n
Rudolf Nurejev: ritratto. I grandi protagonisti della danza     Nurejev   1h 30' c
Ruoia Tanz Kamei Koch Koch Koch 1964 3' c
Ruoia Tanz Kawawa Koch Koch Koch 1963 3' c
Ruoia Tanze Koch Koch Koch 1963 3' c
Rusteghi (i) Goldoni Baseggio Baseggio 1964 1h 45' b/n
Saavedra     Santagata e Morganti 1989 59' c
Sacco Rem & Cap Rem & Cap Rem & Cap 1973 1h b/n
Sacco e Vanzetti   Montaldo Volonté 1971 2h  
Saint Genet   Williams/Chabot Genet 1985 1h b/n - c
Saison Sèche Darribehaude Darribehaude Darribehaude 1961 20' c
Salomè Wilde Bene Bene 1972 1h 13' c
Sangam: un fiume di umanità al Kumbh Mela Cipriani   Cipriani 1995 45' c
San Giovanni Decollato   Palermi Totò 1940 1h 26' b/n
Sanghijang und Ketjaktanz Mullens Mullens Bali 1926 5' b/n
Sassalle De Sardan De Sardan De Sardan 1971 30' c
Saturday Sunday Monday - inglese De Filippo Olivier De Filippo 1986 1h 42'  
Scala di seta (la)   Scaparro Scaparro   2h c
Sciuscià Zavattini De Sica De Sica   1h 28'  
Secolo di danza (un) II - Il balletto astratto   Schoonejans Balanchine   1h 40' b/n e c
Secolo di danza (un) II - Il balletto astratto   Schoonejans Armitage   1h 40' b/n e c
Secolo di danza (un) II - Il balletto astratto   Schoonejans Forsythe   1h 40' b/n e c
Secolo di danza (un) III - Dalla danza libera all'espressionismo tedesco   Schoonejans Laban   1h 40' b/n e c
Secolo di danza (un) III - Dalla danza libera all'espressionismo tedesco   Schoonejans Jooss   1h 40' b/n e c
Secolo di danza (un) III - Dalla danza libera all'espressionismo tedesco   Schoonejans Wigman   1h 40' b/n e c
Secolo di danza (un) III - Dalla danza libera all'espressionismo tedesco   Schoonejans Bausch   1h 40' b/n e c
Secrets de Carmen (les)   Brook Brook 1983 38' c
Segnali tra le fiamme     Living Theatre   1h 37' c
Segnali tra le fiamme - versione speaker italiano (Marotti)     Living Theatre 1998 1h 37' c
Sei personaggi in cerca d'autore Pirandello De Lullo Pirandello 1970 2h 17' c
Sei personaggi in cerca d’autore (montaggio titoli) Pirandello Vassiliev Vassiliev 1991 52' c
Sei personaggi in cerca d’autore (riprese russe) Pirandello Vassiliev Vassiliev 1990 7h 3' c
Seminario: Alberto Sordi     Sordi 1981 2h 20' c
Seminario: Antoine Vitez     Vitez 1983 1h 50' c
Seminario: Antoine Vitez     Vitez 1984 40' c
Seminario: Dario Fo     Fo 1985 3h c
Seminario: Dario Fo     Fo 1982 2h 20' c
Seminario: Giorgio Albertazzi     Albertazzi 1985 2h 14' c
Seminario: Il Convitato di Pietra     Ronconi 1989 6h 49' c
Seminario: Il lavoro teatrale su Pirandello     Vassiliev 1993 10h 21' c
Seminario: Il Mago Houdini     Bustric 1991 1h 30' c
Seminario: Immagine come phoné     Bene 1984 3h 23' c
Seminario: Jerzy Grotowski     Grotowski 1981 3h c
Seminario: Jurij Ljubimov     Ljubimov 1984 2h 30'  
Seminario: Kazuo Ohno + spettacolo Butoh     Ohno 1986 4h 22' c
Seminario: L’attore, tradizione e ricerca     Benigni 1985 2h 10' c
Seminario: L’attore, tradizione e ricerca     Lavia 1984 2h 52' c
Seminario: Leo De Berardinis     De Berardinis 1988 3h 52' c
Seminario: Luca De Filippo     De Filippo Luca 1982 1h 55' c
Seminario: Maestri della scena contemporanea     Stein 1990 1h 59' c
Seminario: Maestri della scena contemporanea     Svoboda 1991 1h 50' c
Seminario: Maestri della scena contemporanea     Vassiliev 1991 1h 50' c
Seminario: Maestri della scena contemporanea     Ronconi 1991 2h 2' c
Seminario: Marisa Fabbri     Fabbri 1985 2h 40' c
Seminario: Milòn Mèla     Milòn Mèla 1998 2h 2' c
Seminario: Mimo mago giocoliere     Bustric 1982 2h 55' c
Seminario: Peter Brook e Jerzy Grotowski (30/3/82)     Grotowski/Brook 1982 3h  
Seminario: Piera Degli Esposti     Degli Esposti 1987 1h 35' c
Seminario: Renzo Arbore     Arbore 1986 2h 15' c
Seminario: Richard Schechner (con t.c. visibile)     Schechner 1985 1h 55' c
Seminario: Robert Wilson     Wilson 1984 1h 24'  
Seminario: Tecniche dell'attore kabuki. Nakamura Tomijuro V     Tomijuro 1996 1h 17' c
Seminario: Trucco e inganno     Bustric 1984 1h 50'  
Senza pietà   Lattuada Lattuada   1h 27'  
Senza titolo     Krypton 1988 57' c
Sept roses pour trois Wolliaston Wolliaston Wolliaston 1990 58' c
Serenade     Balanchine 1990 31'  
Seto Matsyendranath Jest Jest Jest 1968 12' c
Sette fratelli Cervi   Puccini Volonté 1968 1h 40' c
Sette meditazioni sul sadomasochismo politico     Living Theatre 1976 1h 28' b/n
Settembre   Allen Allen   1h 18' c
Shakespeare’s memory (tedesco/inglese) Stein Stein Stein 1976 1h 34' c
Shinto     Giappone   1h 19' c
Show reel: progetti e realizzazioni di scenografie teatrali     Lucchino   21' c
Signora delle camelie (la)     Balletto d'Amburgo 1992 1h 11' c
Signora di Shanghai (la)   Welles Welles 1948 1h 6' b/n
Signora Morli uno e due (la) (INCOMPLETO) Pirandello   Pirandello 1972 1h 18' b/n
Sigui: la dune d’Idyéli Rouch Rouch Rouch 1971 54' c
Sigui: les clameurs d’Amani Rouch/Dieterlen Rouch/Dieterlen Rouch 1970 35' c
Sigui: les danseurs de Tyogou Rouch Rouch Rouch 1968 25' c
Sigui: les pagnes de Iamé Rouch Rouch Rouch 1972 50' c
Silenzio degli innocenti (il)   Demme Demme   1h 52' c
Sindaco del rione sanità (il) De Filippo De Filippo De Filippo 1979 2h 46' b/n
Sinfonia d'autunno   Bergman Bergman 1978 1h 28' c
Sior Todero brontolon Goldoni Lodovici Baseggio 1969 1h 42' b/n
Smanie per la villeggiatura (le) - Avventure - Ritorno Goldoni Vacis Teatro Settimo   3h 25' c
Smemorato di Collegno (lo) - I tempo     Totò/Macario   33' c
Sogno (ma forse no) Pirandello Pagliaro Diaghilev 1993 1h 13' c
Soir a l'Opéra de Pekin (un) vedi: Night at the Peking Opera (a)            
Sole ingannatore   Mikhalkov   1994 2h8'  
Soliti ignoti (i)   Monicelli Monicelli 1958 1h 45' b/n
Solitudine troppo rumorosa (una)   Pressburger Pressburger 1993 1h 50' c
Somalia     Marotti 1988 3h 42' c
Sono un cherubino: storia del mondo con canzoni   De Monticelli De Monticelli   34' c
Sotto a chi tocca   Govi Govi   1h 57' b/n
South Bank Show Brook Brook Brook   1h 20' c
Spara più forte… non capisco   De Filippo De Filippo 1966 1h 37' b/n
Speciale Gran Kabuki di Tokio     Giappone 1989 54' c
Speertänze, Reinigungs-Zeremonien und Totenfeierlicheiten auf Bali von Plessen von Plessen Bali 1938 11' b/n
Spiel “Honigdachs” Heunemann Heunemann Heunemann 1972 8' b/n
Spiel “Oryx Antilope” mit einer auseinandeserzung ... Heunemann Heunemann Heunemann 1972 10' c
Stage di Alfredo Bianchini a Montalcino     Bianchini 1983 1h 36' c
Stages (in "Seminario Brook/Grotowski")   Brook Brook 1980 50' c
Stanislavskij     Stanislavskij   25' b/n
Steps in the street     Graham 1936 7' b/n
Stiffelius Scarano   Scarano      
Still life at the Penguin Cafè     Binckley 1986 1h 5' c
Storia di Romeo e Giulietta (la)     Teatro Settimo 1992 1h 30' c
Storia di un cavallo (russo) Tolstoj Tovstonogov Teatro russo 1989    
Storia di un italiano   Governi Sordi 1985    
Storia vera della Signora delle Camelie (la) - I parte   Bolognini Bolognini   1h 35' c
Storie dell’Isola della luce: Il Principe di Saba Marotti Marotti Bali 1981 42' c
Storie dell’Isola della luce: Il ragazzo di Sumatra Marotti Marotti Bali 1981 44' c
Storie dell’Isola della luce: L’uomo e la scimmia Marotti Marotti Bali 1981 44' c
Storie dell’Isola della luce: La carretta dei comici Marotti Marotti Bali 1981 42' c
Storie dell’Isola della luce: Le colonne del tempio Marotti Marotti Bali 1981 44' c
Strada più lunga (la)   Risi Volonté 1965 1h 17' b/n
Strano interludio   Ronconi Ronconi   4h 49' c
Sulle due sponde del fiume   Wethal Odin Teatret 1980 58' c
Summit. Un corpo... una notte...   Bontempi Volonté   1h 43' c
Super Momix     Momix   45'  
Superfalco     Falco   1h 45'  
Suzanne Linke. Portrait     Linke 1989 31' c
Swan Song   Branagh Branagh   22' c
Symphony in D. Netherlands Dance Theatre     Kilian   58'